Пятница , 19 апреля 2024


Что такое полевые работы

Что такое полевые работы
Что такое полевые работы

Полевыми работами называются работы, которые проводятся на снимаемом объекте. Обычно сюда включены зарисовки, измерения, фотосъёмка и другие разновидности рабочего процесса. Камеральные же работы — это рабочие процессы, которые проходят в помещении (например, в офисе, лаборатории и даже дома). Обычно к камеральным работам относят вычислительные, графические и аналитические процессы, которые помогают обработать все материалы, полученные в ходе полевых работ.

Топографическая съёмка

Обычно полевые работы связаны, прежде всего, с топографической съёмкой. В её основу входит 4 этапа:

  • подготовка;
  • измерение;
  • вычисление;
  • графическая зарисовка.

Во время подготовительного этапа специалист изучает все имеющиеся топографогеодезические материалы в районе съёмки. Одновременно с этим составляются проекты, закрепляются точки съёмочной сети и т.д. Пункты съёмочной сети обычно закрепляют только на время, они должны сохраниться только на период основного съёмочного процесса. Они помечаются с помощью деревянных колышков, обрезков труб из металла, уголков и прочих разновидностей арматуры.

Во время измерительного этапа выполняются геодезические измерения, которые позволяют определить плановое положение точек съёмочной сети (для непосредственно процесса съёмки местности).

Вычислительным этапом называют обработку данных, полученных в ходе измерительного этапа, а также определение координат и высот точек съёмочной сети. Обычно этот этап проводится не на непосредственном объекте, а в офисе или в лаборатории.

Завершающий графический этап представляет собой составление плана и проекта на основе всех полученных на предыдущих этапах данных.

 

Смотрите также

Кухонный фартук. Виды и материалы

Кухонный фартук уже давно перестал быть просто дополнительной защитой стены от воздействия воды, тепла и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.