Суббота , 20 апреля 2024


Что такое самолечение?

Что такое самолечение?

Разве принято у жителей нашей страны ходить к докторам с головными и сердечными болями, болезнями пищеварительных органов, а тем более расстройствами нервной системы. Это же нужно рано встать, чтобы сдать анализы, отсидеть огромнейшую очередь, да и вообще потратить понапрасну день. Лучше с таким проблемами справиться самостоятельно, ведь сейчас столько доступных лекарств и информации, что никакого труда это не вызывает. Но лучше ли? Давайте и рассмотрим, какими бывают последствия для здоровья и даже для жизни при самостоятельном лечении.

Основной причиной, по которой люди начали заниматься самолечением – это доступность лекарств и большое влияние СМИ. Ведь каждые полчаса по телевизору рекламируют те или иные препараты, которые помогают «облегчить вашу жизнь». А страницы Интернета переполнены статьями, как лечить тот или иной недуг. Также большое влияние при выборе лечения имеет недоверие к медицине. Множество людей обращаются за помощью к народным средствам и народным целителям. Ведь это иногда на много дешевле, чем обратиться за качественной медицинской помощью. В случаях заблуждений и мифов о самолечении советую прибегнуть к советам интернет-издания Med-Pravda сделав переход по ссылке https://medpravda.com.ua/fresh-articles, на сайте имеется справочник лекарств, дающий возможность делать поиск препаратов по разным критериям.

Еще очень печальным является доступность и бесконтрольность продаж медикаментов. В европейских странах без рецепта можно купить только витамины и аспирин, а у нас покупай, все, что душа желает. Все эти факторы очень плохо сказываются на здоровье наших сограждан, ведь самолечение – опасно для нашей жизни.

Опасные моменты

При самолечении особый вред нашему организму может нанести бесконтрольный прием антибиотиков. Они могут не только не помочь вылечиться, но и еще больше навредить здоровью, принося в организм новый дополнительные болезни (дисбактериоз, нарушение пищеварения, болезни желудка и т.д.). А ведь их можно приобрести в любой аптеке. Другое дело если антибиотики вам приписывает доктор. Дозы и период приема медикаментов он назначает исходя со всех ваших анализов и результатов диагностики вашего организма. Все антибиотики имеют побочные явления. Медики, учитывая это, выписывают еще и лекарства, которые помогают сократить влияние антибиотиков и защитить организм. При самолечении этого почти никто не учитывает, что приводит к ухудшению здоровья.

Очень опасным при самолечении является то, что мы катастрофически теряем время, не обращаясь к врачу. Ведь пустяковые болезни, за период самолечения, могут превратиться в хронические заболевания, лечение которых будет на много дольше и дороже. А иногда и к непоправимым последствиям. Ведь запущенную онкологию вылечить практически невозможно.

Поэтому найдите время для посещения врача, всегда следите за своим здоровьем. Не занимайтесь медикаментозным самолечение. Лучшее, чем вы можете помочь своему здоровью – это ведите правильный образ жизни, поддерживая свое тело в тонусе. Избавьтесь от вредных привычек, лишнего веса и стрессовых нагрузок. Начните правильно питаться. Если вы сделаете все это, то и к медицинской помощи будете обращаться очень редко, так как здоровое тело не требует лечения.

 

Смотрите также

Криолиполиз как эффективный способ избавиться от лишнего веса

Криолиполиз как эффективный способ избавиться от лишнего веса

У многих людей есть проблемы с лишним весом, избавиться от которого иногда с помощью традиционных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.