Четверг , 18 апреля 2024


Кто такой дерматолог и что он лечит?

Кто такой дерматолог

Дерматолог – врач, занимающийся заболеваниями кожи, ногтей, волос и слизистых оболочек. Некоторые заболевания кожи проявляются, как симптомы других, системных, болезней, тогда заболевание лечит несколько специалистов.

Поскольку дерматологи занимаются диагностированием и лечением любых заболеваний, связанных с кожными покровами человека, к ним также следует обращаться при аллергических реакциях на медицинские препараты. Перед применением любых препаратов врач сделает кожную аллергическую пробу, чтобы избежать возникновения нежелательных реакций организма на компоненты, содержащиеся в них. Также у дерматолога можно получить консультацию по поводу продуктов, которых следует избегать во время аллергических реакций. Помимо этого дерматологи во время обследования могут посоветовать, какую лучше использовать косметику. В сети клиник «Дезир» имеются и клиники реабилитации кожи, где имеется большое количество разнообразных услуг ознакомится с которыми можно сделав переход по ссылке http://dezir-clinic.ru/, среди которых предлагаются и услуги такого специалиста, как дерматолог-косметолог.

К дерматологам, чаще всего обращаются: если на коже возникли пятна неизвестного происхождения, при высыпаниях, нездоровом цвете кожи, мешках под глазами, морщинами, отечностях, целлюлите и других заболеваниях кожи.

Высыпания на коже могут возникать по самым разным причинам. Довольно часто высыпания на коже свидетельствуют об аллергии, ее могут вызывать: лекарственные препараты, бытовая химия, пищевые продукты, косметика, а также шерсть животных. Помимо аллергенных факторов высыпания могут быть вызваны паразитами, например чесоточными клещами, а также инфекционными заболеваниями кожи.

Пятна на коже могут быть, как врожденными, так и приобретенными в течение жизни. Поскольку пятна могут свидетельствовать о довольно опасных заболеваниях (например, рак кожи) при их возникновении стоит сходить на консультацию и, при необходимости провести лечение.

Для диагностирования кожных заболеваний применяются такие методы исследований:

  • Биопсия кожного покрова – гистология;
  • ПЦР диагностирование – применяется при инфекционных заболеваниях;
  • Цитология – метод, основанный на изучении общего состояния клеток, а также их структуры;
  • Микроскопия – применяется при грибковых заболеваниях, с кожи делается соскоб;
  • Диагностирование наличия ревматоидных факторов, общего состояния печени и поджелудочной железы.

Независимо от того как развивается то или иное заболевание кожи, не оставляйте его без внимания. Даже если сыпь не доставляет вам никакого дискомфорта, все равно следует сходить в местную поликлинику на консультацию, дабы не подвергать свое здоровье ненужному риску. Современная дерматология достигла значительных успехов на поприще лечения самых разных болезней кожи, которые ранее считались неизлечимыми.

 

Смотрите также

Криолиполиз как эффективный способ избавиться от лишнего веса

Криолиполиз как эффективный способ избавиться от лишнего веса

У многих людей есть проблемы с лишним весом, избавиться от которого иногда с помощью традиционных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.