Пятница , 19 апреля 2024


Свойства и области применения керосина ТС-1

Свойства и области применения керосина ТС-1
Самолетным топливом является керосин ТС-1, который делается прямой перегонкой среднедистиллятных фракций нефти. Точно также возможен метод производства этого керосина из нефти с одним из специальных компонентов: демеркаптанизированным или гидроочищенным. Данная химическая продукция, как керосин ТС-1, является смесью летучих углеводородов, температурные пределы кипения которой составляют 150 — 250 С. Керосин ТС-1 (самолетный) представляет собой с небольшим желтоватым оттенком или прозрачную жидкость со свойственным запахом, придаваемым ароматическими углеводородами.

Керосин ТС-1 обладает следующими эксплуатационными характеристиками: хорошей испаряемостью, обеспечивающей полноту сгорания, хорошей прокачиваемостью и низкой склонностью к образованию отложений, прекрасными низкотемпературными свойствами, хорошей совместимостью с различными материалами, антистатическими и противоизносными свойствами.

В основном такой керосин находит обширное применение в турбовинтовых и турбореактивных двигателях самолетов в качестве смазки, топлива и хладагента для деталей топливных систем. В качестве углеводородного горючего используется в ракетной технике ТС-1, а также рабочего тела гидромашин. Он широко применяется лакокрасочной промышленностью в процессе производства олиф и лакокрасочных исходных материалов на основе жирных алкидов, а ещё керосин заменяет уайт-спирит. Он успешно применяется для промывки деталей и обезжиривания поверхностей. Керосин ТС-1 может быть использован как топливо осветительных и нагревательных приборов в быту и как растворитель для очистки строительных инструментов от краски. Также он является сырьем для химической промышленности.

Поскольку ТС-1 – легковоспламеняющаяся жидкость, необходимо при работе с ним строго соблюдать правила безопасности, а также использовать индивидуальные средства защиты и применять проветривание. Производство керосинов в России промышленного маштаба началось в 1823 году в районе Моздока. В наше время нефтехимия является широкомасштабным и высокотехнологичным производством.

Смотрите также

Кухонный фартук. Виды и материалы

Кухонный фартук уже давно перестал быть просто дополнительной защитой стены от воздействия воды, тепла и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.