Пятница , 26 апреля 2024


Блоки питания и их особенности

Блоки питания
Блоки питания

Блоки питания (БП) служат для преобразования одного напряжения (электрической сети или аккумулятора) в другое, требуемое для работы располагаемого оборудования, а именно:

  • компьютеров;
  • телевизоров;
  • светодиодных лент;
  • сварочных аппаратов;
  • котлов отопления, и пр.

Другое назначение БП – гальваническая развязка источников питания и нагрузки. Так, например, в ванную комнату нежелательно вводить напряжение 220 В без гальванической развязки. Иногда БП дополнительно стабилизирует выходное напряжение, либо предусмотрена его регулировка. На выход БП для контроля напряжения обычно подключен вольтметр или другой индикатор.

По виду БП разделяются на трансформаторные и импульсные. Трансформаторный БП понижает переменное сетевое напряжение частотой 50 Гц, с последующим выпрямлением, сглаживанием пульсаций, возможно стабилизацией и защитой от перегрузок и коротких замыканий.

Импульсный блок питания цена которого выше, выпрямляет переменное напряжение сети, преобразует выпрямленное в импульсное, изменением широты импульсов осуществляется регулировка выходного напряжения с последующим сглаживанием пульсаций. Размеры и вес импульсных БП ниже, чем у трансформаторных, а КПД выше.

Среди автолюбителей очень популярны инверторы, преобразующие постоянное напряжение автомобильного аккумулятора 12 В в переменное сетевое напряжение 220 В, пригодное для питания бытовой техники вдали от домашней электрической розетки.

При работе за компьютером, не имеющим встроенного источника питания (как в ноутбуках или планшетах), очень удобны источники бесперебойного питания (ИБП), включаемые между электрической сетью и компьютером. При наличии в сети напряжения ИБП работает в буферном режиме, но при пропаже сетевого напряжения мгновенно включается в работу в инверторном режиме, обеспечивая питание компьютера в течение 10-30 минут, в зависимости от емкости своего встроенного аккумулятора, что позволяет завершить работу без потери данных – сохранить файлы, отправить письма и пр.

 

Смотрите также

Где купить семена от производителя по выгодной цене

В мире сельского хозяйства семена являются фундаментальным источником начала всего процесса. Они являются основой для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.