Пятница , 19 апреля 2024


Происхождение и виды суши

Происхождение и виды суши
Сейчас стали не так явственны границы между культурами и народами, как в минувший века. Сейчас даже национальные блюда становятся не диковинкой из заокеана, а рядовым обыденным обедом или ужином в какой угодно точке мира. Так приключилось с традиционными японскими суши, которые в наше время можно приобрести всюду. Заказать суши киев можно в ресторане Mister Cat, где готовят блюда из креветок, окуня, тунца, угря, лосося, и довольно часто пополняют ассортимент другими морепродуктами.

Кстати, при всем том, что суши и их вариации, роллы, получили широкое распространение по всему миру, редко какой-то любитель разбирается в тонкостях этого блюда. Можно начать с самого названия, которое особо популярно в Украине.

Согласно японско-русской фонетической системе, слово, которое обозначает это блюдо, должно читаться как «суси». Японцы это название находят более правильным, а вот «суши» у них вызывает отторжение. Такое произношение в Украине разъясняется тем, что популярность на суши прибыла к нам с Запада, а не из Японии, где японское слово пишется как sushi.

Как появились суши

История появления этого блюда берет начала еще с древних времён, только в другой азиатской стране – Китае. В то время моряки озабочены были сохранением рыбного улова на долгий период, и поэтому выдумывали закладывать сырую рыбу рисом. Молочная кислота, содержащаяся в зернах риса, позволяет ускорить процесс брожения, и в таком варианте улов был полностью готов к употреблению через несколько дней и сохранялся до двух лет, а то и больше.

Первоначально рис который использовался для хранения и засолки рыбы выбрасывали, потому, что он разлагался, только приобщение специального рисового уксуса дало возможность явиться на свет первому подобию такого блюда как нари-суши. Подобная разновидность представляет из себя небольшой кусок засоленной рыбы с комоком риса. Такое блюдо и сейчас продаются в некоторых ресторанах Японии. Японские повара рецептуру этого блюда изменили и стали использовать свежую, только выловленную рыбу, обработанную маринадом, а не заквашенную.

Ну и напоследок, несколько интересных фактов из истории суши:

  • Суши в Японии до сих пор могут готовиться только представителями сильного пола. Причина весьма странная – у женщин немного выше температура тела, что может негативно отразится на вкусе блюда.
  • В общей сложности нужно отучиться пять лет, чтобы стать суши-поваром – три года на рыбе и два года на рисе.
  • Для приготовления суши в Японии существуют специальные автоматы, однако они популярностью не пользуются.
  • При выборе суши предпочтение следует отдавать проверенным изготовителям, поскольку это блюдо бывает причиной отравления из-за неправильно обработанной рыбы.
  • Суши по своим свойствам приравниваются к антидепрессантам.

Во всем мире блюдо суши довольно популярное, не бойтесь его пробовать. Для любого японца это – повседневная пища, может быть, именно поэтому они оказываются главными долгожителями на нашей земле.

Смотрите также

Торт «Пища богов» — рецепт десерта

В мире кулинарии существуют некоторые блюда, которые часто ассоциируются с высокой кухней и роскошью. Одним …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.