Среда , 24 апреля 2024


Меламиновые и финиш-пленки

Меламиновые и финиш-пленки
Меламиновые и финиш-пленки

Меламиновая пленка – это декоративный материал на основе бумаги, применяемый для облицовки поверхностей. Невысокая плотность и жесткость бумаги повышаются за счет пропитки смолами, чаще всего меламиноформальдегидными. Пленка выпускается в листах и рулонах различных размеров, толщиной 0,2-0,4 мм, но встречаются пленки толщиной и до 2 мм.

Меламиновые пленки классифицируются по:

  • используемой бумаге;
  • лакокрасочному покрытию;
  • характеру блеска.

Пропитывать бумагу можно как до нанесения печати, так и после. Часть пленок лаком не покрывается, а лак может быть нанесен ровным слоем, либо же на слой лака наносится механическим путем тиснение либо же наносится химическим путем рисунок. В зависимости от технологии обработки покрытия поверхность выглядит как матовая, полуматовая или глянцевая.

Меламиновые пленки широко применяются в производстве строительных изделий и мебели. Меламиновое покрытие мебели что это? Пленками облицовываются плитки ДСП, МДФ или фанера, из которых производится мебель. Пленкой облицовываются не только как ровные поверхности, так и профильные. Очень практичны столешницы для кухонной мебели из всевозможных материалов, покрытые меламиновой пленкой, при этом пленка отличается высоким постоянством цвета.

Меламиновая пленка в качестве верхнего защитного слоя применяется в производстве напольного покрытия – ламината. Ввиду повышенных требований к качеству этого покрытия, используется высокопрочная пленка, пропитанная меламиновой смолой. Но пленка применяется не только в качестве облицовочного материала, но и в качестве одного из слоев декоративного бумажно-слоистого пластика.

 

Смотрите также

Где купить семена от производителя по выгодной цене

В мире сельского хозяйства семена являются фундаментальным источником начала всего процесса. Они являются основой для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.