Четверг , 25 апреля 2024


Особенности ремонта бассейнов и оборудования

особенности, ремонта, бассейнов, оборудования

При нарушении целостности оболочки водохранилища не стоит расстраиваться. В случае, если появилась протечка – это не приговор. Ее можно устранить на временной и постоянной основе, и даже под водой.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Как подготовиться к работе?

Ремонты могут быть плановые – как правило по окончании или перед началом нового купального сезона, и неожиданные, в случае, если обнаружилась протечка в чаше водохранилища или появилась острая необходимость в ремонте бассейнового оборудования. В случае, если неисправности повышенной сложности, то лучше будет обратиться к специалистам, для которых это основной вид деятельности и они знают о таких проблемах все до последней мелочи. К примеру, если понадобился ремонт descon, то лучше всего следует обратится в компанию KOBAS. Однако также встречаются несложные поломки, которые можно ликвидировать самостоятельно.

К ним относится устранение небольших протечек в чаше водоема, а также замена ламп подсветки и фильтров очистки воды

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

В случае, если на участке имеется не бетонный бассейн, а надувной или каркасный, то в хозяйстве всегда желательно иметь ремонтный комплект, который поможет устранить маленькие проблемы довольно быстро и качественно. Его можно приобрести сразу в том же магазине, где вы приобретали сам резервуар или элементы для водоема. Самые необходимые вещи для быстрого ремонта:

  • скотч или пластырь;
  • лента, клеящаяся в воде;
  • набор самоклеящихся латок;
  • клей водостойкий;
  • раствор для обезжиривания поверхностей (ацетон, растворитель и т. д.)
  • запасные лампы и фильтры;
  • герметик.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

На таком наборе не стоит экономить, помните, что скупой платит дважды. Не стоит забывать, что такой комплект годится только для срочного ремонта на короткое время. Для более качественного устранения проблемы у стационарного водохранилища следует пригласить профессионалов, а надувной можно отвести в мастерскую и завулканизировать.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Ремонт чаши водохранилища

Своими руками можно выполнить некоторые несложные работы по устранению неконтролируемого убывания воды. Для бассейнов, изготовленных из разных материалов, нужны разные подходы. Рассмотрим основные виды материалов, применяемых при строительстве домашних водоемов и способы устранения протечек.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Из бетона

Очень нередко загородные домашние водоемы делают бетонными. Это недорогой и широко известный материал для стационарных бассейнов. В случае, если вы определили, что вода уходит из водохранилища через какое-то непредусмотренное отверстие, а не испаряется природным способом от жары, то вам придется осушить резервуар для дефектации.

Технология работ очень проста.

  1. Прежде всего необходимо внимательно осмотреть чашу на предмет появления трещин или отслоения водоотталкивающего покрытия. Как правило для облицовки применяется керамическая плитка или используются другие синтетические материалы.
  2. Визуально определить место отслоения или вздутия гидроизолирующего материала. Скорее всего, утечка будет именно в этой точке.
  3. Затем убираем покрытие, ориентируясь на размер повреждения, и устраняем протечку, применяя водостойкие смеси.

После того как заштукатурен поврежденный фрагмент, нужно нанести гидроизоляцию и смонтировать облицовочные материалы.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Из стекловолокна

Стекловолокно – очень популярный и надежный материал, из которого изготавливают бассейны. Оно простое в эксплуатации и служит продолжительный срок – не менее 20 лет. При ремонте резервуаров из этого материала могут использоваться небольшие хитрости. В случае, если обнаружилось крохотное отверстие, дающее минимальный отток воды, то можно просто замазать его водостойким герметиком. Нет смысла ставить заплатки на такое повреждение.

В случае, если же трещина приличная, то с ней герметик уже не справится и придется ее заклеить. Для этого потребуется ремкомплект, в состав которого входят виниловые латки и клей. Лучше применять рекомендуемый производителем водохранилища состав, в крайнем случае подойдёт и «Момент». В случае, если резервуар располагается над поверхностью земли, необходимо клеить заплаты с обеих сторон – это увеличит надежность латки. В случае, если же водоем заглублен, то выхода нет, и придётся устранять течь с одной стороны.

Для ремонта потребуется откачать воду, поскольку клеить в воде – решение недолговечное. Затем необходимо просушить и обезжирить место устранения утечки, намазать клей и приложить заплатки.

Следует запомнить, что латки должны находиться под давлением не менее 12 часов, а лучше сутки для более надежного сцепления поверхностей.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Из пленки ПВХ

В случае, если же сам бассейн выполнен из другого материала, однако в качестве покрытия применяется ПВХ-пленка, отремонтировать порыв тоже весьма просто:

  • воду откачиваем, убираем мусор и удаляем кусок повреждённой пленки;
  • вырезаем латку по размеру повреждения и укладываем ее на место;
  • специальным феном спаиваем места прилегания и обрабатываем герметиком;
  • ждем, пока он высохнет, и наполняем водоем.

В том случае, в случае, если бассейн надувной и выполнен из ПВХ, устранить протечку очень просто. Чтобы заклеить отверстие, его в начале необходимо обнаружить. В случае, если резервуар небольших размеров, то опускаем его в другую емкость с водой и присматриваем, из какой точки пойдут пузырьки воздуха, отмечаем место маркером. Однако в случае, если емкость большая, то придется применять мыльную пену для поиска утечек. Взбиваем пену, накачиваем бассейн и при помощи щеточки наносим ее на поверхность резервуара по всей площади.

Отмечаем все места, где пена пузырится – это значит, что пробой в этих точках.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

В качестве временной меры используют скотч или водостойкую ленту, однако это ненадежно. Чтобы заклеить прореху раз и навсегда, необходимы латки из мягкой резины, клей, обезжиривающая жидкость и наждачная бумага. Заплатки самое лучшее подходят овальные или круглые. Применение квадратных не всегда эффективно, поскольку углы под напором воды могут отойти, и ремонт пойдёт насмарку.

Алгоритм действий здесь почти тот же, как при ремонте водохранилища из стекловолокна. Единственное, что места склеивания надо зачистить при помощи наждачной бумаги. Затем обезжириваем, наносим клей и накладываем заплаты из резины.

Место склеивания можно зажать в тиски или положить под груз на очень долго (12-24 часа).

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудованияОсобенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Также стоит обратить внимание на то, что вода может убывать и через различное дополнительное оборудование: противотоки, фильтры, насосы и т. д. Для ремонта бассейнового оборудования необходимо покупать только оригинальные запасные части. Реплики служат недолго и принесут дополнительные проблемы.

Скорее всего, для устранения дефектов в оборудовании придется обратиться к специалистам – это сэкономит время и нервы.

Единственная сложность – финансовый вопрос, ведь работа и ремкомплекты стоят недешево.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Профилактика неисправностей

Чтобы не заниматься устранением протечек, необходимо следить за состоянием оборудования в бассейне и выполнять несколько простых правил.

  1. Бассейны надувного типа лучше располагать в тени. В случае, если же они стоят на солнце, то не оставлять их там на долгое время, поскольку при сильном нагреве они могут испортиться.
  2. При установке и очистке водохранилища не применять инструменты с острыми краями.
  3. Выбирать место для водоема так, чтобы деревья и кусты находились на безопасном расстоянии от него.
  4. Резервуар должен устанавливаться на ровную площадку.

Желательно, чтобы домашние любимцы не попадали в бассейн, ведь когтями и зубами они могут его повредить.

 

Особенности ремонта бассейнов и оборудования

 

Смотрите также

Где купить семена от производителя по выгодной цене

В мире сельского хозяйства семена являются фундаментальным источником начала всего процесса. Они являются основой для …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.