Пятница , 19 апреля 2024


Как можно порадовать ребенка в День Святого Николая

Как можно порадовать ребенка в День Святого Николая

Есть праздники, чьи традиции люди чтят много веков. А есть, которые приходят из других культур, но приживаются прочно, становятся чуть ли не родными. Истоки их сглаживаются, и уже неважно становится, откуда взялся праздник. Важно – что он есть: добрый и светлый. Вот к каким праздникам и относится День Святого Николая.

А ведь несколько лет назад его не праздновали совсем. Был Новый год, вместо святого персонажа подарки разносил Дед Мороз. Дети верили в чудо Новогодней ночи. Празднуют день святого николая 2017 когда в России Новый год, пока кто-то из взрослых не исследовал историю традиций и не нашел, что был настоящий человек, который, правда, не 31 декабря, а 19 одаривал послушных детей подарками: лакомствами, полезными вещицами, а тем, кто был весь год непослушен – клал лозинку.

В разных странах были разные прототипы сказочных персонажей. Но вот Святой Николай существовал на самом деле. И прославился своим человеколюбием и добрыми делами. Ребенку, любому, из любой семьи, полезно приобщаться к культуре религии относительно поведения. Ведь интересно же получить подарок под подушку!.. Поверить в чудо. А чтобы было еще интереснее и познавательнее, родителям должно побеспокоиться, как и где провести детям этот праздник.

И верующим, и неверующим семьям вместе с детьми стоит посетить праздничное богослужение в местной православной церкви. Ничего зазорного в том нет, чтобы отстоять праздничную службу, послушать о житии и деяниях Святого Николая. Не быстро, зато красота будет неописуемая. Служители церкви в праздничных ризах, церковный хор, прихожане… Детям организовывают небольшое сценическое представление о Святом Николае. Все красочно, интригующе – лучше вам не рассказать, тем более что личность святого связана с церковью. По окончании службы задуманы причастие и благословение для детей (но они не обязательны, по желанию), и одаривание небольшими конфетными подарками.

Тем, кто не стремится попасть на День Святого Николая в церковь, можно разузнать о программе мероприятий родного населенного пункта и отправиться на театральное представление на праздничную тематику. На сцене театра, Дома культуры обязательно будут выступать профессиональные или аматорские коллективы. И покажут вашему ребенку, кто такой Святой Николай и почему его имя столь популярно в нынешнем мире.

Николай Чудотворец, будучи священником, а потом и епископом в городе Мира (на территории нынешней Турции), не кичился саном, зато о его добрых делах слава летела во все концы света. День его, 19 декабря, нужно оставить для добрых дел. У вас в городе проходит благотворительная акция? Собирают вещи для местного детского дома? Ваше участие с детьми станет лучшим деянием для праздника. Помочь страждущему – это подарок, которого от вас ждут, а ребенок приобщится к доброте человеческой, научится сострадать.

Необязательно вдаваться в высокие истины на День Святого Николая. Помощь ваших детей по дому, послушание – это и есть то, что ценит виновник торжества. Святому Николаю понравилось бы, если бы вы вместе с ребенком приготовили обед, прибрали в комнате, перемыли посуду, например, ведь 19 декабря – праздник послушания.

И основной этап, которого и ждал ребенок – подарок под подушкой, но и не обязательно там. Во многих семьях принята традиция изготавливать к празднику святого Николая сапожки, в которых и окажется утром сюрприз. Что это будет – игрушка, сладость, книжка, одежка – родителям и Святому Николаю виднее. А вот от чего стоит воздержаться на добрый праздник Святого Николая, так это от просмотра детьми фильмов в стиле боевиков, от компьютерных игр. Лучше уж почитать добрую книжку или пообщаться с родными. Неплохо и поиграть с младшими братиками-сестричками. Они ведь тоже праздника ждали.

 

Смотрите также

Кухонный фартук. Виды и материалы

Кухонный фартук уже давно перестал быть просто дополнительной защитой стены от воздействия воды, тепла и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.