Вторник , 23 апреля 2024


Технология изготовления надгробных памятников

Технология изготовления надгробных памятников
Технология изготовления надгробных памятников

Памятники и надгробия — знаки признания, уважения, любви к близким, застывшие воспоминания. Но за отшлифованной плитой или монументом памятника с филигранной надписью стоит сложный технологический процесс, ведь начинается все с каменной бесформенной глыбы.

Мастерская «Ритуал Стоун» изготавливает памятники из любого материала. Каждый этап производства осуществляется под непрерывным контролем в собственном цехе. Профессиональные мастера сочетают наработанные знания в области изготовления мемориальных сооружений и современные технологии. Отлаженный процесс — гарантия, что заказ будет исполнен в срок.

Как изготавливают памятники

Обычно надгробия производят из:

  • мрамора;
  • гранита;
  • мраморной и гранитной крошки;
  • бетона и полимербетона;
  • искусственного камня;
  • гранитополимера;
  • металла (чаще — оцинкованной стали).

Наиболее востребованы первые три варианта благодаря долговечности и удобству в уходе.

Мраморные надгробия

Материал пластичен, податлив, а значит, пригоден для изготовления памятников замысловатых форм, изящных скульптур.

Производство мраморных изделий включает четыре этапа:

  • обработка материала;
  • придание памятнику формы;
  • шлифовка, полировка;
  • фигурная резка, гравировка.

Мрамор узнаваем, благороден, красив, особенно белый, к тому же удобен в уходе.

Гранитные надгробия

Гранит прочен, одинаково устойчив к выгоранию на солнце, к влажному климату, к температурным перепадам. Обычно гранитные памятники делают вручную. Сначала каменные блоки распиливают, потом шлифуют, специальными болгарками придают форму и затем наносят надписи.

Вопреки бытующим заблуждениям гранитные плиты бывают не только солидных темных оттенков, но и розовые, красные, голубые, зеленые, жемчужно-серые. А вкрапления кварца заставляют гранит в солнечную погоду сверкать.

Надгробия из мраморной и гранитной крошки

Материал менее привлекателен внешне, не отличается пластичностью, но долговечен вне зависимости от климатических условий. При производстве крошку — отсев от обработки мраморных и гранитных глыб — смешивают с бетоном либо полимерной смолой. Смесь заливают в специальную форму, при необходимости укрепленную арматурой, утрясают на вибростоле, оставляют застывать.

Обычно основной памятник устанавливают через 6–12 месяцев после похорон. Отсрочка нужна, чтобы дать земле над захоронением осесть, уплотниться. Это убережет памятник от проседания и перекоса. При планировании сроков установки стоит учитывать трудоемкость проекта: сложные в исполнении надгробия следует заказывать заблаговременно.

 

Смотрите также

Виниловый сайдинг: идеальное решение для наружной отделки дома

Мы все стремимся создать уютное и привлекательное пространство вокруг нас. Разнообразные элементы экстерьера играют важную …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.