Суббота , 27 апреля 2024


Грейпфрут – чудо-фрукт похудения

похудение на грейпфрутах
похудение на грейпфрутах

Грейпфрут – один из самых известных и любимый многими людьми цитрусовый фрукт, который был получен скрещиванием помело и апельсина. Среди людей, поддерживающих фигуру в хорошей физической форме или желающих достичь совершенства, этот продукт является самым популярным.

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Состав грейпфрута.

2. Значение грейпфрута в низкокалорийном питании.

3. Способы употребления грейпфрута.

4. Противопоказания употребления грейпфрута.

Состав грейпфрута

Состав грейпфрута очень интересен с точки зрения полезного питания. Для людей, ведущих подсчёт калорийности питания, он, в первую очередь, является одним из самых низкокалорийным продуктом, всего 30 ккал на 100г. Мякоть грейпфрута очень сочная, потому что воды в составе грейпфрута около 90%, остальную часть занимают сахара, пектин, клетчатка, витамины, минералы.

Грейпфрут богат витаминами:

— витамины группы В;

— витамин С;

— провитамины А и D;

— витамины РР и Е;

— бета-каротин;

Минералы грейпфрута:

— кобальт;

— калий и магний;

— железо;

— кальций и натрий.

Углеводы в грейпфруте занимают около 9%, в их числе

— пектины;

— грубые пищевые волокна (клетчатка), благодаря пектинам и клетчатке организм человека благоприятно очищается от шлаков.

— простые сахара.

Отличительной чертой грейпфрута является наличие флавоноидов нарингин и нарингенин, которое и придаёт горьковатый вкус. Преимущественно эти вещества содержатся в перегородках, разделяющих дольки фрукта.

Значение грейпфрута в низкокалорийном питании

Грейпфрут – низкокалорийный продукт, поэтому употребление его в большом количестве несильно отразится на суточной калорийности. Кроме того, вода и пищевые волокна, содержащиеся в грейпфрут, дают организму чувство насыщения при небольшом количестве употребления.

Но наибольшее значение для людей, борющихся с лишними килограммами, играют флавоноиды, придающие горький вкус. Полезные свойства флавоноидов нарингина и нарингенина:

— подавляют аппетит;

— активизируют работу печени;

— способствуют расщеплению сложных жиров;

— улучшают метаболизм глюкозы;

— снижают уровень холестерина;

— увеличивают эластичность капилляров.

Способы употребления грейпфрута

Существует множество вариантов грейпфрутовой диеты и разгрузочных дней для снижения массы тела. Однако достаточно включить в диетический рацион хотя бы половинку одного фрукта в день для того, чтобы избавиться от 2 кг без применения специальных диет (конечно, при рациональном и умеренном питании).

Наибольший результат в снижении массы тела достигается при употреблении грейпфрута в целом виде, очистив от кожуры, с горьковатыми перегородками, благодаря которым подавляется аппетит, улучшается работа печени и пищеварительной системы, ускоряется расщепление жиров.

Но сок грейпфрута обладает не менее ценными свойствами. Он помогает организму избавиться от шлаков, насыщает организм витаминами и помогает усилить пищеварительный процесс. В борьбе с целлюлитом сок грейпфрута используют во время плёночного обертывания. Проникая через кожу в места большого скопления жира, сок помогает в его расщеплении. Кроме того, фруктовые кислоты, содержащиеся в соке, действуют на кожу как, химический пилинг, растворяя омертвевшие клетки верхнего слоя. Эта процедура является альтернативой дорогостоящих косметических процедур в салонах красоты.

Противопоказания употребления грейпфрута

При всех положительных свойствах грейпфрута, как помощника в борьбе с лишним весом, необходимо учитывать ряд особенностей и противопоказаний в его применении:

— грейпфрут является аллергенным продуктом. Поэтому для людей, страдающих от проявления аллергии, он противопоказан;

— для людей с язвенными болезнями желудка и нарушениями пищеварительной системы в употреблении грейпфрута стоит быть осторожным из-за большого содержания в нём кислот;

— содержащиеся в грейпфруте ферменты препятствуют усвоению некоторых лекарственных препаратов, особенно для снижения артериального давления.

Учитывая все особенности состава и употребления грейпфрута, легко сделать вывод о том, что этот фрукт является бесценным продуктом для обретения здоровой, красивой кожи, для улучшения общего самочувствия и для эффективного снижения массы тела.

 

Смотрите также

Изысканные и аппетитные сырные лепешки — идеальное сочетание нежного теста и сыра

В мире кулинарии существует множество блюд, которые могут вызвать у нас настоящий восторг. Одним из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.